«Раскупили все пауэрбанки». Аннексированный Севастополь остался на 22 часа без света. Жители города рассказали «Новой-Европа», что происходит в городе

이 뉴스, 어떠셨어요?
한 번의 탭으로 반응을 남겨요 · 로그인 불필요
«Никаких мер поддержки малому бизнесу никто не предоставляет, поэтому малый бизнес просто терпит убытки, на этом всё», — говорит Катя, жительница Севастополя. «У моей подружки тоже не было света, но у них, когда нет света, нет воды. У многих людей нет света вообще, вторые сутки. У кого-то нет газа, даже покушать не приготовить», — описывает ситуацию Светлана. Жители Севастополя рассказали «Новой-Европа», как пережили 22 часа без света и связи. Жилые дома ночью во время отключения электроэнергии, Евпатория, Крым, 23 июня 2026 года. Фото: Alexey Pavlishak / REUTERS / Scanpix / LETA.
Что происходит в Севастополе
Частые обстрелы ВСУ значительно изменили жизнь горожан за последний месяц — сегодня фактически нельзя свободно купить топливо, быть уверенным в наличии света, воды и газа. Бензин АИ-92 могут приобрести только юридические лица по талонам и городские службы. Остальные жители вынуждены передвигаться на общественном транспорте или использовать личные запасы бензина, которые стремительно тают. Подача света в разных частях города напоминает лотерею: в домах, располагающихся возле правительственных зданий, проблем почти нет, а в спальных районах электричество отсутствует по двое суток и более. «Обзвонила знакомых, у всех дали свет и воду, чем же так Репина […] провинилось, ни света, ни воды. Вторые сутки заканчиваются», — удивляется жительница Севастополя Оксана. В некоторых частях города не качается вода — домовые насосы обесточены. Жители города в социальных сетях возмущаются обещаниям урегулировать ситуацию со светом без введения графика отключений: «В СМИ в 10:30 сообщили, что в Севастополе нет света. А уже в 10:50 Развожаев выступил с заявлением, что в районах дали свет. Помните, Сахарная головка, Северная? В медиа возникло ощущение, что быстро справились, кто там разберет, что на Северной дали в двух домах на пару десятков минут? Он же не говорит, что дали и отключили обратно».
Временно закрываются небольшие кафе и заведения — работать становится убыточно. „
Фактически в городе действует подобие комендантского часа, хотя он так и не называется: магазины закрываются в восемь вечера, кафе и рестораны в 23:00, последние автобусы и маршрутки отправляются в десять вечера, запрещен проезд мотосредств после десяти вечера.
26 июня в Крыму и Севастополе ввели режим ЧС.
Катя
— Нас с понедельника перевели на удаленку. Во вторник еще нормально поработали. Ночью я не слышала ничего, потому что крепко сплю, — все говорили, что было очень громко. В среду всё отрубили. Весь день было четыре процента города запитаны, к вечеру — десять. Был свет только у тех, кто на одной линии с правительством, потому что оно, видимо, на каких-то резервных мощностях всё-таки функционирует. На улице Ленина был свет и в паре домов рядом. Остальные все были без света. Я поехала к друзьям заряжаться и сидеть на вайфае.
Началась всеобщая паника, все начали скупать гречку, воду выносят литрушками — воды в пятилитровых бутылках уже нет нигде. Люди просто обносят продуктовые магазины — это какой-то треш. Я не знаю вообще, что делать.
Сегодня у нас из-за того, что нет света, в некоторых районах не работают большие магазины, потому что для генераторов тоже нужен дизель, а топлива нет. Торговый центр «Апельсин» работал, несколько отделений банков и магазины в центре, но их было очень мало.
Раскупили все пауэрбанки. Я купила за какие-то бешеные бабки. Я в глубине души понимаю, что меня наебали, — не могли проверить цену, потому что света не было. Мне нужно было хоть что-то, поэтому я отвалила много денег за какой-то супер-обычный пауэрбанк. На спутниковом снимке видны горящие нефтехранилища и дым, поднимающийся над Крымским мостом, Крым, 22 июня 2026 года. Фото: Vantor / REUTERS / Scanpix / LETA.
Общественный транспорт ходит дико, это вообще лютый трэш. Я вчера ехала в девять вечера домой, а транспорт был последний [в расписании], люди забивались до последнего. Мы стояли десять минут на одной остановке, потому что какая-то женщина пыталась впихнуться. Водитель говорил, мы не закроем дверь, и вам нужно выйти. Она говорила: «Я хочу уехать домой». Все эти люди преклонного возраста, видимо, обычно ездят на троллейбусах, а троллейбусов нет [из-за перебоев с электричеством]. „
Поэтому все эти бабушки, дедушки пытаются впихнуться в эти несчастные маршрутки. Еще все, видимо, не понимали, как ходит транспорт и как ехать. Я думала, что задохнусь, меня не выпустят, умру там, доеду до конечной, и мой труп просто будут выковыривать.
Никаких мер поддержки малому бизнесу никто не предоставляет, поэтому малый бизнес просто терпит убытки, на этом всё. У меня друг работает в типографии, и вроде как вышел какой-то указ, из-за которого все большие баннеры начали просто убирать, снимать, срывать. Люди приходят жаловаться в типографию, мол, я вот оплатила рекламу, а баннер сняли, что мне делать. Они говорят: «Вы можете, конечно, заказать новый, но, скорее всего, его тоже сорвут».
Светлана
Не было света с трех-четырех утра нигде. Мы проснулись, пошли в центр города на разведку — думали, может, какие-то кафе с генераторами работают. Обошли весь центр. Народ по городу шатался, потому что многие на работу даже не пошли. Мама мужа, например, не поехала на работу. Подружка на заводе «Царь Хлеба» работает, она тоже не пошла, потому что какой смысл — ничего не работает.
Видим, работают арт-кафе «Снежинка» и ресторан «Apolo». Они на одной ветке [электропитания], я так поняла, с улицами, которые были сегодня почти весь день со светом: улица Фрунзе, Луначарского. Улица Ленина почти вся была со светом — видимо, из-за того, что там правительство. Редко где были генераторы — их же заправлять надо. На удивление, в каком-то экспертном бюро весь день генератор фигачил. Мы пошли в «Apolo», поели там, позарядили немножко телефоны.
Потом днем пропала вся связь, даже «Вконтакте» не пахал. Я звонила матери, чтобы она посмотрела карту света «Севстар», понять ситуацию, но дозвониться не смогла. Утром по карте было: 15 % [домов с электричеством], потом четыре процента. Пошли по Большой Морской (улица в центре Севастополя. — Прим. ред.) — людей дохера, ничего не работает. «Apolo» тоже уже не работал, потому что к тому моменту свет отключили. Пара мест и «Снежинка» были на генераторе, там сказали: «У нас тут будет лекция, поэтому мы вас можем посадить только на второй этаж». Я думаю: да ради бога, это смех. Дома на Большой Морской были со светом, но их потом тоже рубанули. Автозаправочная станция ТЭС, Севастополь, Крым, 21 июня 2026 года. Фото: Максим Чурусов / ТАСС / ZUMA Press / Scanpix / LETA.
Пошли домой, поспали, проснулись, ничего не поменялось: связи нет вообще. Пытались дозвониться до мамы мужа — ничего, пошли к ней — она живет в центре.
Вечером свет помелькал в некоторых районах на минуту, потом всё. Я холодильник даже не открывала. Стараюсь, конечно, не вешать нос, а то уже очень тяжело в последнее время: пью успокоительные, чтобы спать. Иногда напеваю песню Гальцева «А где-то в Крыму девочка в розовом сарафане» — я ее в детстве запомнила, потому что там есть строчки про Крым, — она на меня успокаивающе действует.
Свет дали в районе полуночи, но со связью всё плохо. Кое-как работают белые списки, когда связь есть. „
У моей подружки тоже не было света, но у них, когда нет света, нет воды. Ладно, не помыться, но ведь даже не покакать, это ужас. У многих людей нет света вообще, вторые сутки. У кого-то нет газа, даже покушать не приготовить.
Естественно, ни о какой работе речи не идет, потому что я работаю с ИИ, мне нужен доступ в интернет всё время. У мужа так же. В итоге ездим работать к маме мужа, потому что у нее есть интернет дома.
Надежда
У меня есть запасы бензина, свет, вода и связь. У остальных, наверное, похуже, и бензина в общем-то нет. Пока что я не почувствовала изменений, кроме дня, когда не было света 22 часа, хотя и живу в центре. Но у моей подружки был свет и даже интернет — я к ней пошла, и у нее весь день сидела и работала на удаленке.
В центре [во время отключения света] на удивление было людей столько же, как и обычно, хотя было бы логично, если бы сейчас их было больше. Было много подростков, но они всегда на улицах. Заметила, что в день, когда не было света, работало мало заведений, мало у кого есть генераторы. Было только маленькое заведение, буквально столиков на пять, и у них летняя веранда была забита. Вот у них там стояла походная газовая горелка и один маленький котелок — думаю, они таким образом заманивают к себе народ. Еще была полная посадка у всех, у кого был мангал! „
Сейчас ситуация чуть лучше, но всё равно непросто: люди еще не привыкли к ограничениям работы общепита и идут под самое закрытие, где им отказывают в обслуживании. Непонятно, почему есть эти ограничения, — нам никто ничего не объяснил.
Потихоньку закрываются кофейни, маленькие магазинчики. Вероятно, это связано и с бензином, и со светом, да и люди стали экономить.
У мужа работа на машине — им всегда на работе давали топливные карты, и они без проблем заправлялись 95-м бензином, сейчас будет 92-й. Несколько дней никого вообще не заправляли, кроме скорых, пожарных и так далее. Пока есть свет — у меня есть работа, пока есть бензин — у него есть работа. Но я приняла решение сейчас переехать на ЮБК (южный берег Крыма. — Прим. ред.) хотя бы на пару недель, потому что мне нужно закончить рабочий проект.
Я думаю, будет веерное отключение света, правда, нам никто не обозначил график, чтобы мы могли подготовиться.
Я и мои друзья нормально себя чувствуем. Мы, когда оставались в Крыму во время войны — это было осознанное решение, — будто были готовы к тому, что может произойти. В целом мы считаем, что дальше будет только хуже. Так что сейчас еще нормально. Можно пока что жить жизнь и наслаждаться светом, который есть. Дальше его может не быть на постоянной основе, и не один день.
Мы ждем какой-то условной блокады. Надеемся, что нас не оставят без воды. Вода, конечно, — это самое главное. Но я уже знаю, как опреснять морскую воду в домашних условиях, — дает ощущение какого-то мнимого контроля, что я знаю, что делать в случае, когда нет света, воды, газа и всё такое. Меня это немножко успокаивает, понимаю, что выживу. Сотрудник МЧС России стоит на крыше музея-панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 годов", поврежденного в результате пожара, вызванного атакой беспилотника, в Севастополе, Крым, 17 июня 2026 года. Фото: Konstantin Mihalchevskiy / Sputnic / Scanpix / LETA.
У меня есть подружка, она сама из России и у нее нет украинского гражданства, вот она собирается уезжать. Во-первых, ей страшно в принципе, от того, что происходит со всем. Во-вторых, ей страшно, что если вдруг всё-таки смогут зайти ВСУ, с ней что-то случится, потому что она не гражданка Украины.
По ночам, когда низко летают беспилотники, — радары не могут их засечь, соответственно их не сбивают. И есть машины с открытым кузовом, внутри которых стоит пулемет или там сидят пацаны с автоматами — МОГи (мобильная огневая группа. — Прим. ред.). Они ездят и на слух определяют, где летит беспилотник; их гильзы залетают в окна домов, дворы, но при этом куда падают сами пули — неизвестно.
По ночам стали выключать тревогу раньше, чем заканчивается сама опасность, как раз потому, что сложно было определять, где что-то летит. Может, поэтому запретили ночью на мопедах и мотоциклах ездить — у них звук такой же.
Еще я не понимаю, в чем прикол постить эти две-три картинки про то, что отпускается сколько-то товаров в одни руки? Эти ограничения были всегда, но они были связаны с товарами по социальной цене. То есть отпускается не больше, не знаю, трех-пяти килограмм в одни руки сахара, муки и всего такого. Это касалось именно товаров на развес, но не в фасованных упаковках. Мы всегда закупаем много еды один раз на месяц или на полтора, чтобы меньше потом ходить в магазины. И вот мы ездили последний раз, всё было нормально: сахар был, гречка была, все овощи без проблем, все крупы в магазинах были. „
Я что-то пропустила момент, когда были пустые полки в магазинах. В местном КБ вот только на днях не было молочки, хотя свет в магазине был. То ли из-за света всё-таки так было, то ли кто-то скупил молочку, но зачем… Консервы вообще стоят будто нетронутые.
Я думаю, что дальше действительно начнутся проблемы с продуктами, с их подвозом и всё такое, потому что не хочется, конечно, водителям ехать через новые российские территории. Цены стали гораздо выше, потому что логистика стала очень дорогая, но продукты есть. Думаю, что всё-таки на местных складах у дистрибьюторов еще есть остатки. ...