«На фронте творится беспредел точно так же, как и по всей стране». Как российский военный Александр Лунин потребовал встречи с Путиным, объясняя попыткой «донести правду до Владимира Владимировича»

이 뉴스, 어떠셨어요?
한 번의 탭으로 반응을 남겨요 · 로그인 불필요
Военный из Воронежской области Александр Лунин 25 июня опубликовал в соцсетях видеообращение к Владимиру Путину, где потребовал личной встречи с президентом. В случае отказа он пригрозил, что «армия развернет свое оружие против Кремля». Позже Лунин объяснил в новых роликах, что не призывает к перевороту и не считает себя лидером восстания. По его словам, он лишь пытается передать Путину информацию о происходящем на фронте и «предупредить» о возможных последствиях для страны. Подробнее о содержании видео Лунина и реакции на его рассказы о жестокости и насилии в российской армии — в материале «Новой газеты Европа». Фото: личный аккаунт Александра Лунина в Instagram .
Ролик, который посмотрели более 11 млн человек
По словам Лунина, 24 июня в селе Лизиновка Воронежской области к нему подъехал черный внедорожник, похожий на Land Cruiser. В машине, как он утверждает, были трое мужчин: один человек представился, что он из Минобороны, второй — из МВД, третий — точно не известно, но Лунин понял, что из структуры, которая тоже относится к Минобороны. Как отметил мужчина, ему сказали, что «выбора у него нет никакого и что он должен осветить проблему перед президентом».
«Вчера со мной встретились люди, представители высоких чинов Министерства обороны и силовых структур. И передали сообщение Владимиру Владимировичу Путину, что если он не даст аудиенцию в прямом эфире, я расскажу всю правду, что у нас сейчас происходит в стране. В данный момент десятки, сотни, тысячи наших солдат сидят в зинданах (тюрьмах-ямах. — Прим. ред.), наказанные своими командирами. Сидят, гниют, подвергаются пыткам и насилию со стороны так называемых “гестапо”. За то, что они отказались выполнять тупые самоубийственные приказы. За то, что они отказались отдавать свои финансовые средства. И в конечном итоге их обнуляют, делают без вести пропавшими. Владимир Владимирович, обратите на это внимание, пригласите меня к себе. Последствия будут очень серьезные. Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире, рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля. Я передаю только сообщение».
Лунину якобы сказали передать, что если на фронте не наведут порядок, то «ребята поднимутся, потому что у них уже просто нет сил».
«Люди, которые вчера приезжали, показали мне видео, на которых творится такой кошмар, что вы даже представить себе не можете. И молчать об этом больше нельзя», — повторял позже военный. „
Ролик быстро стал вирусным. Только за первые четыре часа ролик собрал более 2 млн просмотров и более 80 тысяч лайков. К полудню 26 июня на видео — почти 12 млн просмотров.
«Не мятеж»
В комментариях под видеообращением Лунина многие вспоминают попытку мятежа Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер», которая произошла ровно три года назад. Но Лунин поспешил отвергнуть эти сравнения:
«Никто не говорил, что хочет сделать переворот. Если бы хотели переворот, это был делалось тихо и молча. Президенту хотят донести, что на фронте творится беспредел точно так же, как и у нас по всей стране».
Лунин заявил, что он поставил «на кон всю свою жизнь». «Я не лидер сопротивления, я тот, кто донесет информацию до Владимира Владимировича ценой своей жизни», — подчеркнул он.
В одном из роликов мужчина также рассказывал про то, как тяжело ему и сослуживцам было воевать в Курской области. «Мы вообще не вылазили с позиций… Там такой пиздец творился… И почему-то никого не наградили, а тех, кто был в штабе, которые ни разу на “передке” не были, получили награды за отвагу», — пожаловался он.
Лунин также ругался, что люди слушают «либерастов и врагов народа», которые якобы называют действия военного попыткой мятежа.
«Мне передали пацаны — посланники от серьезных людей — и показали видео с пытками наших бойцов. Конечно, я был в ахуе! Я до сих пор в ахуе! И я пытаюсь достучаться до президента», — еще раз прояснил он свои намерения. Фото: личный аккаунт Александра Лунина в Instagram.
В Администрации президента «услышали»
Как сказал Лунин, ему сообщили, что его видеообращение уже видели в Администрации президента: «Меня никто не просил записывать видео, меня поставили перед фактом, и я записал. Я до сих пор считаю, что это мой священный долг — предупредить нашего главнокомандующего, что может произойти огромная беда у нас в стране».
Лунин предупреждает, что страну ждет «такой хаос, которого еще никогда не было», потому что «внешний враг «всё видит и будет использовать в своих целях». «Если ребята, которые сейчас находятся на «передке», оставят свои позиции, наша страна рухнет».
26 июня Лунин сообщил, что едет в Москву на машине. По его словам, на него вышел глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.
Реакция Кремля
26 июня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что в администрации президента слышали об обращении Александра Лунина, но еще не успели его посмотреть.
«Нам сказали, что есть такое обращение, но пока еще не успели с ним ознакомиться. Поэтому я бы не стал ничего говорить. Судя по вашим словам, какие-то достаточно странные формулировки, нужно ознакомиться сначала», — сказал Песков.
Кремль не стал комментировать ни угрозу мятежа, ни заявления Лунина о пытках российских военных.
Лунин сообщил о том, что он едет в Москву, начал собирать обращения других граждан о «преступлениях», которые совершены «против наших бойцов командирами и всеми этими гестаповцами».
Что известно о Лунине
По данным «Медузы» и «Медиазоны» из утечек, Лунин воевал в Украине в составе 150-й мотострелковой дивизии, которая входит в 8-ю гвардейскую общевойсковую армию, и получил ранение.
«Агентство» выяснило, что Лунину 39 лет. Александр Лунин — это настоящие имя и фамилия. Но текущую фамилию он получил в 2023 году, до этого он был Пустоваловым. Фото: личный аккаунт Александра Лунина в Instagram.
Согласно утечкам, пишет «Агентство», в 2023 году Лунин ездил в Мелитополь и служил в добровольческом батальоне имени Судоплатова сначала стрелком, а потом командиром. Позднее он работал в ГУП «Центр технического развития и услуг имени Судоплатова» в Запорожской области.
Журналистам удалось дозвониться до мужчины. «Новая газета Европа» также пыталась связаться с Луниным, но он отказался говорить с изданием.
В разговоре с «Агентством» Лунин рассказал, что с этого года ведет собственный канал на нескольких платформах. По его словам, знакомые с фронта присылают ему сообщения и видео о положении российских военных. «Мне отправляют очень много сообщений, видеосообщений. Я даже боюсь их выкладывать, потому что там страшные кадры», — сказал он. „
«Мне отправляют очень много сообщений, видеосообщений. Я даже боюсь их выкладывать, потому что там страшные кадры», — сказал он.
Лунин утверждает, что именно поэтому решил обратиться к Путину, — чтобы «показать лично» эти материалы и поговорить с президентом напрямую.
У Лунина двое сыновей. Сейчас он не воюет, потому что его «выгнали», по его словам, за невыполнение должностных обязанностей в 2025 году. ...