«Видел легковушку с прицепом, в котором было канистр десять». Читатели «Новой-Европа» рассказывают, как в стране пропадает бензин

이 뉴스, 어떠셨어요?
한 번의 탭으로 반응을 남겨요 · 로그인 불필요
Жители разных регионов России — от Московской области до Ростовской — всё чаще сталкиваются с отсутствием бензина. Кризис возник после ударов украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об ограничениях на продажу бензина объявили во многих регионах. Лимиты на продажу, в частности, стали появляться на заправках «Татнефти», «Роснефти», «Лукойла» и других. Читатели «Новой газеты Европа» рассказали редакции, что происходит на разных АЗС, как реагируют автомобилисты, можно ли найти бензин, сколько он стоит и возможно ли запастись впрок. В целях безопасности мы приводим комментарии в анонимном виде. На АЗС в Московской области, 20 июня 2026 года. Фото: AFP / Scanpix / LETA .
***
Бензина нет нигде. Я на дачу ехал, и вообще невозможно было купить [бензин], вообще ни на одной заправке после МКАДа.
Сейчас я проехал Воронеж, на многих сетевых заправках бензина просто нет. На многих заправках технический перерыв, стоит очередь. На каких-то заправках есть бензин, но очереди примерно на час.
Я свернул с трассы, отстоял 20 минут и купил 95-й бензин по обычной цене. Но там отпускают только 30 литров.
***
Екатеринбург. На «Лукойле» практически нигде нет 92-го и 95-го. Нашла одну заправку в пригороде. Очередь минут на 20. На несетевых цена поднялась до 120 рублей [за литр]. На «Газпроме» бензин есть почти везде, тоже с очередями не критическими. Но раньше очередей там не было никогда.
***
В течение последних двух дней пытаюсь заправить 92-й бензин в канистры в Москве и Подмосковье. Мне нужно для бензопилы, газонокосилки и детского квадроцикла.
На заправке «Роснефти» отказываются, сославшись на распоряжение руководства, на «Лукойле» отправляют на горячую линию, где толком не могут ничего ответить. Ни на одной из заправок документально никто не подтверждает [причины отказа]. Очень трудно объяснить ребенку, почему он не катается на квадроцикле из-за амбиций одного старого трусливого деда.
***
Чехов, Московская область. Хотел вчера заправить 10-литровую канистру 92-м бензином для газонокосилки и не смог! В канистры не наливают! Косу обычную, что ли, купить? Так уметь же еще надо!
***
Серпухов, Московская область. Бензина нет на «Тебойле», «Татнефти» и «Газпромнефти». На «TAMIC» бензин по 100 рублей. В Протвино Московской области бензина нет, только на «Газпроме» 92 — 100, 95 — 110.
***
Мытищи, Московская область. Я не езжу на работу на машине, поэтому только в выходные обнаружил с удивлением на одной из заправок сети «Роснефть», где всегда заправляюсь, очередь из машин 15.
Поехал на другую заправку (тоже «Роснефть»), заправился без проблем, но пришлось ждать минут 25 в очереди. Цены такие же, как и две-три недели назад.
Переговорил с заправщиком, он сказал, что очереди, потому что на других заправках цены на 10–15 рублей дороже и не работало приложение «Яндекс.Заправки», которое обычно сильно экономит время. Еще отменили почему-то постоплату. Потом где-то через час ехал мимо другой заправки «Роснефть», всё было свободно.
***
Ездила на выходных во Владимир к маме. Все подряд заправки на окружной дороге были закрыты (штук 6–10 проехала), на табло — по нулям. Топливо появилось только на платной дороге М-12, стояли огромные очереди.
Во Владимире мало где есть бензин, а где есть — быстро разбирают. Ездила по наводке друга на конкретные заправки. Например, на «Ситиойл» на улице Мира топливо было днем, а вечером уже нет. Заправляли с ограничением в 20 литров. Были 95-й и 95+. Цена — 86 рублей за литр.
***
Мои знакомые из Владимира активно пересаживаются на общественный транспорт, если могут. Заправляют бензин и оставляют машину на всякий случай.
***
Владимирская область. Мой папа поехал на работу не на машине, как обычно, а на велосипеде.
***
В Рязани где-то месяц назад начал пропадать бензин на второстепенных АЗС, но на это никто не обращал внимания. У нас предпочитают пользоваться сетевыми.
Почти никакого дефицита не было до прошлой недели. Кризис же ударил внезапно: еще утром в понедельник на сетевых заправках был бензин, а уже вечером прекратила работу «Газпромнефть». И [многие] заправки разом просто закрылись в один момент. Автомобилисты распределились [по оставшимся заправкам], появились очереди, но небольшие.
Вечером во вторник «Газпромнефть» снова заработала, и казалось, что «пронесло». Утром в среду ее заправки закрылись снова. В восемь утра они еще работали, часов в 10 — нет. Параллельно закончился бензин и на «Тебойле». К вечеру его не было и на второстепенных АЗС.
«Газпромнефть» и «Тебойл» в городе так и не заработали до сих пор. Из сетевых топливо есть только на «Роснефти», очереди на час-два. Ограничений нет.
В выходные топливо было на трассе М5, но, опять же, не везде и не всегда. Если в субботу можно было заправиться на «Газпромнефти», то в обед в воскресенье они уже были закрыты. Один из встреченных «Лукойлов» — пуст, на другом — только АИ-100 и дизельное топливо, причем оплата только наличкой.
Сейчас на второстепенных АЗС появляется бензин, но с ограничениями и по цене в 1,5 раза выше обычной. Больше всего напрягает то, что нет какой-то официальной информации о том, где бензин есть, а где — нет.
Население реагирует по-разному. Одни винят во всем ажиотаж: дескать, люди резко поехали заправляться, да еще и канистры с собой берут и наполняют, отсюда очереди и дефицит. „
Вопросом, как из-за этого могла резко закрыться крупнейшая сеть в городе и почему на некоторых АЗС топлива не было еще за пару недель до «ажиотажа», они предпочитают не задаваться.
Некоторые действительно запасаются, я своими глазами на загородной АЗС видел легковушку с прицепом, в котором было канистр десять, литров по 20–30, водитель долго наполнял их прямо передо мной. Очередь из автомобилей на АЗС Лукойл, Ростов-на-Дону, Россия, 23 июня 2026 года. Фото: Сергей Пивоваров / REUTERS / Scanpix / LETA (edited) .
***
Петрозаводск, Карелия. С субботы на заправках «Лукойла» в городе начал пропадать 92-й и 95-й бензин. На выезде из города к вечеру воскресенья еще оставался 92, но не было 95. В центре города, где всегда заправлялась, бензина нет до сих пор. Только дизель. Днем очереди на тех заправках, где бензин еще есть. Сегодня ночью заправилась на «Роснефти» — бензин был и 92, и 95. С небольшой очередью, но без ограничений.
***
Ростов-на-Дону. Заправочный комплекс «Тебойл». Бензовозы приезжают ночью. Соответственно, топливо есть только утром. Вчера в 16:00 бензин уже везде закончился. Заправляют полный бак или канистру. Топливо 95+ 14 июня стоило 78.9, а 23 июня — 82.9 рублей за литр.
***
Я столкнулась с проблемой нехватки бензина в рабочих моментах. В торговых центрах используют погрузчики для доставки товаров на этажи. Для этого бензин покупают в канистрах, так как ездить на погрузчике за пределы здания неудобно и не всегда можно. А в Москве с прошлой недели на большинстве заправок не продают бензин в канистры. Сейчас удается купить только у «Татнефти» и исключительно по 20 литров в руки.
***
В Киржачском районе Владимирской области практически нет бензина последнюю неделю. Чтобы заправиться, надо ехать как минимум в соседнюю Московскую область в Ногинск. Или в Балашиху, или в Москву, где пока всё осталось с бензином и ценами, как и прежде.
***
Я главный механик по транспорту в организации. Проблемы начались с 11–12 июня: на «Газпроме» и «Роснефти» стали сокращать лимит топлива на выдачу, до 300–500 литров на машину.
После «хлопков» в Капотне «Газпром» выдает до 70 л дизельного топлива, «Роснефть» — где как повезет, но у них дела пока получше. На АЗС часто бывают очереди из большегрузов, либо топлива нет. „
Наш руководитель дал команду заправляться даже за 100–110, лишь бы баки были
не пустые и продукция от производства на склад реализации приходила без срыва поставок. Но все понимают: если ситуация в таком виде продолжится, увеличение затрат на доставку повлияет на конечную стоимость продукции. А дальше — разгон инфляции.
***
В Челябинске нет бензина почти на всех заправках «Лукойл», только солярка.
***
Ростов-на-Дону. Топлива нет на многих заправках. Где топливо есть, скапливаются очереди. В 22:00 очереди были на трех заправках одного из четырех районах города. Бензин в канистры в основном не наливают. Люди не то чтобы в панике, но явно недоумевают. ...