Силовики задержали трех жителей Волгограда, снимавших последствия ракетной атаки по военному заводу
이 뉴스, 어떠셨어요?
한 번의 탭으로 반응을 남겨요 · 로그인 불필요
В Волгограде задержали как минимум трех жителей, снимавших последствия вчерашней ракетной атаки по военному заводу. Об этом сообщают издания «Говорит НеМосква», «V1_ru» и «Блокнот Волгоград» со ссылкой на силовиков.
Одна из задержанных опубликовала видео в рабочем чате в мессенджере Max, другая — скинула родственникам и подругам. Еще один молодой человек заявил, что разместил видео в своем телеграм-канале на 60-70 подписчиков.
Все трое сообщили, что снимали происходящее по собственной инициативе и не осознавали возможных последствий. После чего задержанные извинились и призвали других не снимать атаки, работу ПВО и последствия ударов.
О возбуждении дел против них не сообщается. Однако V1_ru написал, что волгоградцам может грозить наказание по статье о государственной измене. «Блокнот» пишет, что одному из мужчин «грозит до 20 лет» за распространение кадров, которые могли помочь ВСУ установить дислокацию ПВО.
🔵 Контекст. «Осторожно, новости» отмечают, что в Волгоградской области с 2025 года запрещено снимать и публиковать кадры применения БПЛА, работы ПВО и РЭБ, а также мест падения дронов. За нарушение предусмотрена административная ответственность.
🔵 Удар по Волгограду. Накануне Украина ударила по оборонному предприятию в Волгограде, которое производит ракетные установки. Погиб один человек, пострадали более 10. ...