«ЕР» определилась с «пятеркой», которая возглавит список партии на выборах в Госдуму. В прошлый раз из такой «пятерки» от мандатов отказались четверо
이 뉴스, 어떠셨어요?
한 번의 탭으로 반응을 남겨요 · 로그인 불필요
Дмитрий Медведев озвучил первую «пятерку», с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму в сентябре.
В нее вошли: глава МИД Сергей Лавров; мэр Москвы Сергей Собянин; военкор Евгений Поддубный; детский омбудсмен Мария Львова-Белова; глава «Юнармии» Владислав Головин.
🔵 В прошлый раз — в 2021 году — общефедеральную часть списка возглавили тогдашний глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель «Общероссийского народного фронта» Елена Шмелева, а также детский омбудсмен Анна Кузнецова. Первая четверка от мандатов отказалась и передала их другим людям.
🔵 До этого список «Единой России» на выборах в Думу возглавлял один человек: в 2007 — Путин, в 2011 и 2016 — Медведев. Во всех случаях они отказывались от мандатов и передавали их другим людям.
Так, в 2011 году депутатское кресло Дмитрия Медведева в итоге досталось Ирине Яровой — через несколько лет она прославилась законом, который обязал операторов хранить разговоры и сообщения пользователей.
🔵 Таким образом, за последние 20 лет только один человек из числа лидеров общефедерального списка «Единой России» на выборах в Думу — Анна Кузнецова — получила мандат по итогам выборов.
🔵 Зачем список партии возглавляют люди, которые позже откажутся от мандатов? Первые пять фамилий попадают в бюллетень и работают как электоральная витрина. Узнаваемые министры, мэры, врачи или военные повышают доверие к списку, компенсируют антирейтинг партии и помогают набрать голоса. После выборов они могут отказаться от мест, а мандаты уходят менее известным людям.
«Новая газета» называла таких кандидатов «паровозами» и отмечала, что «Единая Россия» больше всех пользуется этой вполне законной технологией. Она применяется массово не только на федеральных, но и на региональных выборах. ...