Бусификация в стиле «Шторм». В Пензе неизвестные в камуфляже вместе с полицейскими проводят облавы на мужчин для отправки на войну. Публикуем свидетельства очевидцев

이 뉴스, 어떠셨어요?
한 번의 탭으로 반응을 남겨요 · 로그인 불필요
Российская пропаганда часто рассказывает о том, что в Украине мужчин отлавливают на улице, сажают в автобусы и принудительно отправляют на фронт. Ровно то же самое в конце прошлой недели произошло в Пензе и в нескольких городах Пензенской области. На улицах задерживали мужчин и затем давили на них с целью подписания контракта с Минобороны. В облавах участвовали представители силовых структур, а также неизвестные, одетые в военный камуфляж. «Новая газета Европа» рассказывала об этом. Российские мужчины, призванные по мобилизации на призывном пункте в Батайске, Ростовская область, Россия, 26 сентября 2022 года. Фото: Аркадий Будницкий / EPA .
«Детей без отцов оставили!»
«А давай я в тебя ножик воткну?! У матерей детей уже не осталось! Вы матерям потом что скажете? Чтобы я больше вас не видел! Стоят тут, молодежь отлавливают, которая не может за себя сказать!» — в соцсетях разошлось видео с безногим инвалидом, который возле ТЦ с большим кухонным ножом гоняется на инвалидном кресле за сотрудниками военной полиции. Также на видео попали грузовик военной расцветки с нарисованной буквой «Z» и крепкий мужчина в камуфляже без опознавательных знаков.
На других видео и фотографиях засветились люди в форме патрульно-постовой службы, ДПС и машина с надписями Следственного комитета. (В прошлом году военные следователи СК выявляли лиц, недавно получивших гражданство РФ и не вставших на воинский учет.)
«Вы же суки конченые! Вы же их заставили подписать контракты! Вы детей без отцов оставили, мрази! Будьте вы прокляты! Стреляйте, давите нас, мы никуда не уйдем!» — на другом видео толпа женщин ночью блокирует микроавтобус, в котором сидят мужчины в гражданском. За рулем, а также рядом с машиной находятся люди в камуфляже без знаков отличий. Видео обрывается, чем конфликт завершился, не ясно. „
— На прошлой неделе я их видел пару раз. Катались на зеленой «буханке» с тонированными стеклами, у нее были гражданские номера, но оттуда выходили люди в военной форме.
У нас в Сердобске еще где-то с мая наемники из Луганска катались на пикапе, на номерах была рамка «Шторм» (штурмовое подразделение ВС РФ.— Прим. ред.). Про них говорили, что они в военкомат людей за деньги продают, — рассказывает житель Пензенской области.
Собеседник «Новой газеты Европа» показал фотографию с машиной с надписью «Шторм» чуть выше номеров.
— У нас на набережной в центре молодежь постоянно выпивает. Туда подъехал микроавтобус, до парней докопались какие-то мужики в гражданском. Часть компании затащили в автобус, кто-то убежал в частный сектор. На проспекте Победы полицейские массово останавливали машины: досматривали «Лады гранты» и другие марки, популярные у молодежи. Двое мужиков лет по 50 выпивали дома, один пошел за добавкой, не вернулся. Через два дня звонит из Ростовской области: говорит, на войну везут, — рассказывает гражданский активист из Пензы.
В конце прошлой недели его не было в городе, и он пересказывает истории, которые обсуждают его знакомые и родственники. В городе Кузнецке Пензенской области бывший участник войны в Украине на инвалидной коляске обматерил военных полицейских, которые проводили мобилизационные рейды на мужчин. Источник: Telegram / Пенза Новости live.
На войну без интернета
— Пенза и в прошлом году отличилась, в июле почти по всему городу (кроме микрорайона Арбеково) насовсем отключили мобильный интернет и больше не включали. Тогда еще белых списков не было, только потом они появились и заработали. Уличного WI-FI тоже не было, только потом начали устанавливать его. До сих пор нет интернета почти по всему городу — только белые списки, и то не всегда. Правда, ВПН немного помогает обходить глушилки, — рассказывает «Новой газете Европа» гражданский активист.
Он отмечает, что Пензенская область не на хорошем счету у федеральных властей. В 2024 году экс-губернатор региона был осужден на 12 лет за коррупцию. „
— Думаю, и отключение интернета, и облавы с принудительным подписанием контрактов — это всё попытки региональной власти показать себя с хорошей стороны, выслужиться перед Москвой,
— предполагает активист.
Администратор телеграм-канала «Оперативный обзор», ссылаясь на свои источники в УМВД Пензенской области, рассказал «Новой газете Европа», что местные полицейские проводили более-менее типичные для многих российских регионов мероприятия по привлечению на войну.
Ситуация обострилась в силу участия неизвестных в камуфляже: они ездили по Пензенской области на гражданских машинах с номерами других регионов. Были одеты в пиксель (камуфляж военный. — Прим. ред.) без опознавательных знаков, пензенским силовикам руководство расспрашивать их запретило.
Администратор «Оперативного обзора» говорит, что местные силовики предполагают, что неизвестные в пикселе могут иметь отношение к «Русской общине». Однако в группе «ВКонтакте» пензенского отделения «Русской общины» тема облав на мужчин никак не поднималась.
— Говорят, была команда собрать с улиц ранее судимых, которые не отмечаются в полиции, должников по алиментам, маргинальных личностей и прочее, прочее. На них надавили для подписания контрактов, и вышел эксцесс исполнителя, перегнули палку. То ли план какой-то пытались выполнить, то ли какой-то дурак из начальства решил отличиться, — отмечает администратор.
Кнут вместо пряника
Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета, назвала информацию об облавах фейком, заявив, что в регионе проводятся плановые рейды правоохранителей. В «Комсомольской правде» также вышли заметки о том, что никаких облав для отправки на фронт нет, а есть стандартные мероприятия силовиков.
УМВД по Пензенской области выпустило заявление о том, что полиция региона работает в штатном режиме, а за видео, которые распространяются с целью раскачки ситуации, может последовать «привлечение к ответственности в соответствии с законодательством». В начале недели были удалены телеграм-канал и чат, которые жители Пензенской области создали для сбора информации о рейдах. Сообщение из чата, предупреждающего об облавах. Источник: Telegram.
По данным антивоенного проекта «Идите лесом», на момент удаления в чате было 1200 подписчиков. За четыре дня — с четверга по понедельник — «Идите лесом» получили 1913 обращений, в основном из Пензенской области, с вопросами о том, что делать в случае попыток принудительной отправки на фронт.
— Никакого логического объяснения, почему именно Пенза, нет. Возможно, местные власти пытались закрыть таким образом какие-то спущенные сверху KPI. Кроме того, как нам писали из Пензенской области, там жители в целом негативно относятся к региональным властям, а также местные паблики тему подхватили, — рассказывает представитель «Идите лесом» Иван Чувиляев. „
Он отмечает, что в Пензенской области решили оперативно добиться «методом кнута» того, в чем раньше убеждали с помощью «пряников».
— Действовали достаточно просто: решили совместить две тактики, которые давно уже используются. С одной стороны, облавы, которые раньше были на призывников, с другой — наматывание на контракт мужчин с долгами, судимостями и прочими уязвимостями. Раньше их точечно находили, предлагали закрыть долги или погасить судимость, — объясняет он. Облава в Пензе. Источник: Telegram / Astra.
Чувиляев отмечает, что тех, за кем после задержания в отделы полиции приезжали родственники, достаточно быстро отпускали. Сколько людей вынудили подписать контракты, пока неизвестно.
— Был случай, когда задержали человека в состоянии алкогольного опьянения. Подсунули бумажку: он думал, что это протокол о задержании, и подписал. А это оказался контракт. Всегда надо читать, что подписываете, — отмечает он.
Юрист «Движения сознательных отказчиков» Артем Клыга отметил в разговоре с «Новой газетой Европа», что практика привлечения неких «подрядчиков» для набора на войну применена не впервые. Часто это бывшие военные, и они получают вознаграждение за то, что приводят людей подписывать контракты.
— Мы называем это уязвимыми группами: людей с проблемами с алкоголем или наркотиками, долгами, судимостями. На них пытаются надавить, потому что предполагают, что, возможно, согласия будет несложно добиться. Достаточно будет пообещать решить их проблемы, — отмечает Клыга.
«Новая газета Европа» следит за ситуацией. ...