США передавали Украине разведданные для ударов по НПЗ в Москве — FT
이 뉴스, 어떠셨어요?
한 번의 탭으로 반응을 남겨요 · 로그인 불필요
Американские власти предоставляли Украине разведданные для нанесения ударов по военным объектам вблизи Москвы и по НПЗ в Капотне. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
По данным FT, западные союзники призвали Вашингтон продолжать предоставлять сведения Киеву.
Смена позиции США. По словам собеседников издания, президент США Дональд Трамп долго беседовал с украинским лидером Владимиром Зеленским во время ужина на саммите G7 на прошлой неделе. Он заявил, что был «чрезвычайно впечатлен и воодушевлен» украинскими ударами по целям в глубине России.
Более того, Трамп посоветовал Зеленскому действовать смелее, сообщает Kyiv Independent со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.
После встречи Зеленский заявил, что Трамп и Рубио «впервые положительно отреагировали на вопрос о лицензиях» на зенитные комплексы Patriot, пишет FT. По словам украинского лидера, Трамп также планирует попросить американские оборонные компании наладить лицензионное производство зенитных ракет в Европе и Украине.
Еще в марте американские разведслужбы считали, что Россия имеет преимущество в войне, однако сейчас их мнение кардинально поменялось, утверждает FT.
«[Россия] точно не достигнет целей, которые поставила в первый же день [войны]. Возможно, ей даже никогда не удастся достичь в военном отношении тех целей, которые она сейчас требует на переговорах», — заявил ранее госсекретарь США Марко Рубио.
Позиция России. FT отмечает, что ранее Путин срывал попытки Украины и стран Европы повлиять на Трампа, когда созванивался с ним накануне важных саммитов. При этом диалог в день рождения американского лидера перед встречей G7 не подействовал на него — Трамп заявил на саммите, что «Россия должна заключить сделку».
Недовольство России действиями США нарастало с лета 2025 года, пишет FT. В Кремле посчитали, что американский спецпосланник Стив Уиткофф неверно истолковал позицию России перед встречей Путина и Трампа в Анкоридже. Москва полагает, что стороны расходятся во мнениях значительнее, чем это предполагалось изначально.
Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США «вроде бы отходят от претензии на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию».
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима», — сказал Лавров. ...